пятница, 2 апреля 2010 г.

Британцы заработают на производстве сжиженного газа в Украине

Новый завод по сжижению газа (LPG-завод), который британская нефтегазовая компания JKX Oil&Gas plc планирует построить в Украине в 2010 г., повысит ее доходы и решит проблемы с транспортировкой «голубого топлива». Такое мнение высказал финансовый аналитик инвестиционной компании «Синком Капитал» Дмитрий Чурин.
«Решение JKX Oil&Gas относительно строительства LPG-завода является закономерным и правильным. Он поможет не только повысить доходность от газового направления бизнеса, но и решить ряд проблем, связанных с транспортировкой: ранее компания упоминала об ограничениях по пропускной способности некоторых участков газопровода, что сдерживало рост добычи в предыдущие годы», – говорит Дмитрий Чурин.
Этот проект выглядит обоснованным и с маркетинговой точки зрения, считает эксперт «Синком Капитал»: «Сегодня наблюдается рост количества автомобилей, работающих на сжиженном газе. Это, в свою очередь, создает устойчивый спрос на данный вид топлива», – отмечает г-н Чурин. По данным аналитика, в 2009 г. потребление автогаза увеличилось на 12%, а его импорт вырос в три раза до 85 тыс. тонн, что подчеркивает перспективность рынка сжиженного газа в Украине.
Финансировать проект JKX Oil&Gas, скорее всего, будет за счет собственных средств, считает Дмитрий Чурин. «Согласно предварительной отчетности компании, на ее счетах в конце 2009 г. было аккумулировано порядка $74 млн. Помимо этого, в начале 2010 г. JKX провела размещение дополнительной эмиссии акций на сумму $60 млн, что также увеличило ее финансовые возможности», – отмечает эксперт «Синком Капитал».

Комментариев нет:

Отправить комментарий